Земельный налог будет рассчитан по ставке 1,5% при выявлении факта использования в бизнесе как всего участка, предназначенного под ИЖС, так и его части, разъяснила ФНС.
Налоговая ставка по земельным участкам для индивидуального жилого строительства (ИЖС), не используемым в предпринимательской деятельности, не может превышать 0,3%, напомнила ФНС. В остальных случаях предельная налоговая ставка составляет 1,5%.
В соответствии с Земельным и Градостроительным кодексами собственник обязан эксплуатировать весь участок по целевому назначением, а не только его часть.
Следовательно, использование в бизнесе даже части участка под ИЖС исключает возможность применения пониженной ставки налога, и ведет к его исчислению по ставке 1,5% (письмо от 16 июля 2020 г. № БС-4-21/11511@).
Кстати, разъясняя, по какой ставке предпринимателю платить налог, ФНС ранее отмечала, что НК не содержит перечня документов – источников сведений, чтобы определить факт использования участка в бизнесе Однако, по мнению налоговиков, такие сведения могут быть получены:
- от госорганов земельного надзора;
- по материалам проверок правоохранительных органов;
- по данным бухотчетности.
02:44
Понедельник
0
223
Московский стройкомплекс создал цифровой сервис поддержки девелоперов
Руководство компании РАЭК приступило к масштабной ревизии активов и внутренней политики после резонансного ареста директора аффилированной структуры – «Горводоканала».
17:44
Воскресенье
260
Burberry сохраняет офис в центре Москвы до 2027 года
11:22
Пятница
481
Профсоюзы оценили недоступность ипотеки для семей с детьми в большинстве регионов
20:14
Воскресенье
281
ЕКЦ Комплекса использования: помощь застройщикам Москвы
Недвижимость
01:11
Воскресенье
0
484
Редевелопмент территорий в районе Соколиная Гора: жилье и медцентр
В Москве стартовал редевелопмент пяти участков в районе Соколиная Гора. Проект включает жилье для программы реновации и медцентр, создавая около 290 рабочих мест.










